May 25, 2010, 08:28 AM

В рамках фестиваля «Сезон искусства» для пермяков организованы экскурсии в мастерские скульпторов

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, комитета по культуре администрации Перми и Фонда скульпторов России «Единение» в нашем городе проходит пятый международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства», сообщили агентству
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, комитета по культуре администрации Перми и Фонда скульпторов России «Единение» в нашем городе проходит пятый международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства», сообщили агентству ЕАН в мэрии. В рамках фестиваля 21 мая открылась выставка «Форма», а с 25 по 27 мая у пермяков появилась уникальная возможность принять участие в экскурсиях и мастер-классах на рабочей площадке, где создаются настоящие скульптуры из металла.

Во время этих необычных экскурсий искусствовед Ольга Клименская проведет участников по пермским улицам, расскажет о фестивале и о скульптурах, которые уже стоят в нашем городе и успели полюбиться жителям (например, «Ангел Камы», «И была древняя легенда...», «Можжевеловый шум» и другие, расположенные на центральной аллее Комсомольского проспекта). Участники побывают в мастерских на территории бывшего табачного завода «Астра», где скульпторы создают новые произведения современного искусства. Там можно будет увидеть сам процесс создания парковых композиций, пообщаться со скульпторами и самим получить навыки работы с металлом.

Пешеходный маршрут начинается у Строительного техникума (Комсомольский проспект) и занимает около 40 минут, затем 40 минут - мастерские. Экскурсии состоятся: во вторник, 25 мая в 18:00 - для студентов специальностей «Дизайн» (Пермский государственный технический университет) и «Журналистика» (Пермский государственный университет). В среду, 26 мая в 12:00 - для учащихся гимназии имени С.П. Дягилева, а в четверг, 27 мая в 14:00 - для учеников пермских изостудий и гимназии №4. Желающие принять участие в экскурсии могут обращаться по телефону: 89197823462 (Марина Гаврилова).

На церемонии открытия пятого международного фестиваля современной пластики «Сезон искусства» председатель комитета по культуре администрации Перми Любовь Федорова отметила, что фестиваль способствует изменению культурной составляющей города. Он важен как для скульпторов, которые получают возможность самовыражения, обмена опытом, так и для пермяков, которые могут насладиться результатами этой работы.

Также в первый день фестиваля начала свою работу выставка скульпторов «Форма». По словам её куратора, искусствоведа Ольги Клименской, выставка органично дополняет фестиваль. В экспозиции представлены работы мастеров из Перми, Ижевска, Нижнего Тагила. Разнообразны и используемые техники: станковая скульптура, керамика, живопись.

Выставка будет работать в течение всего фестиваля до 1 июня 2010 года. Вход свободный. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+