August 10, 2010, 05:22 AM

Биографический фильм о Викторе Цое покажут в Екатеринбурге в годовщину гибели музыканта

В день 20-летия со дня гибели Виктора Цоя в Екатеринбурге покажут отреставрированный фильм-памятник «Последний герой», сообщили агентству ЕАН в ККТ «Космос».
В день 20-летия со дня гибели Виктора Цоя в Екатеринбурге покажут отреставрированный фильм-памятник «Последний герой», сообщили агентству ЕАН в ККТ «Космос». Демонстрация картины пройдет 15 августа в 19 часов.

«Последний герой» - фильм, посвященный памяти Виктора Цоя, легендарного музыканта, лидера группы «Кино», погибшего в автокатастрофе 15 августа 1990 года. Картину начали снимать еще при жизни Цоя и никто не знал, что уготовила судьба.

Предложения сделать киноленту о Викторе обрушились на Алексея Учителя практически сразу же после аварии. Автор нашумевшего «Рока» - фильма, представившего миру Цоя, - обладал массой материала, не вошедшего в картину. Но Учитель отказывался наотрез: «Во-первых, очень все это попахивало спекуляцией на имени. А во-вторых, у Виктора был близкий друг Рашид Нугманов. Тот самый, что снял «Иглу». Право на фильм о Цое принадлежало ему. Именно поэтому я и предложил Нугманову: «Все, что у меня есть, - в твоем распоряжении». Но прошло около года, и Рашид признался: «Не могу. Мы с ним были слишком близки...». В общем, мне ничего не оставалось, как взяться за фильм самому».

Фильм вышел в 1992 году. Сегодня легендарный фильм-памятник отреставрирован, оцифрован и доступен для проката в цифровых кинотеатрах.

«Последний Герой» - документальный фильм о жизни легендарного музыканта. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. В кинокартину вошли отрывки из фильмов с участием Виктора Цоя, любительские съемки, концертные выступления. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+