August 10, 2010, 06:18 AM

Олег Богаев сменит Николая Коляду на посту главного редактора журнала «Урал»

Новым редактором литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» станет известный уральский драматург Олег Богаев, сообщили агентству ЕАН в региональном отделении Союза театральных деятелей РФ.
Новым редактором литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» станет известный уральский драматург Олег Богаев, сообщили агентству ЕАН в региональном отделении Союза театральных деятелей РФ. В ближайшие дни с ним будет подписан договор.

Олег Богаев - известный драматург, ученик и последователь Николая Коляды. Он станет шестым главным редактором «Урала» со времени его основания в 1958 году.

Николай Коляда возглавлял известный журнал с 1999 года. Под его руководством впервые на страницах «Урала» прозвучали имена многих ныне известных поэтов, прозаиков, критиков и драматургов. В том числе и будущий главный редактор впервые опубликовал свои пьесы на страницах «Урала».

Сегодня спектакли по пьесам Олега Богаева ставятся по всему миру: Theater Studio в Вашингтоне, Александринский театр в Санкт-Петербурге, «Современник» и «Табакерка» в Москве, Русский театр имени Михаила Чехова в Риге. Кроме того, драматург стал лауреатом премии «Антибукер», премии Международного конкурса драматургов «Евразия» и Всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица».

16 августа Олег Богаев приступит к работе в должности главного редактора журнала «Урал». Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+