September 9, 2010, 12:09 PM

Фестиваль авторской песни «Бардовские костры-2010» пройдет в Зауралье с 10 по 12 сентября на берегу реки Утяк

Десятый межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры-2010» пройдет в Зауралье с 10 по 12 сентября на берегу реки Утяк, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.
Десятый межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры-2010» пройдет в Зауралье с 10 по 12 сентября на берегу реки Утяк, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.

Традиционно в начале сентября Зауралье встречает любителей авторской песни из многих регионов России. С 10 по 12 сентября на берегу реки Утяк в десятый раз состоится межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры».

За десятилетие фестиваль стал одним из наиболее социально значимых и массовых мероприятий области. На поляне ежегодно собираются от двух до четырех тысяч любителей авторской песни из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской, Омской областей и Республики Казахстан.

Среди гостей фестиваля лауреаты Грушинского фестиваля Владислав Шадрин (Екатеринбург), Дмитрий Обухов (Нижний Тагил), дуэт из Челябинска Вячеслав Рыбин и Виталий Богомолов. Впервые на фестивале выступят Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев (Санкт-Петербург) и один из популярных авторов в этом жанре – Андрей Козловский (Вологда).

Мероприятие будет проходить в два тура: первый – отборочный, в ходе которого состоится прослушивание авторов и исполнителей, будет работать творческая лаборатория. Второй тур предусматривает конкурсное выступление исполнителей, прошедших отбор.

По итогам конкурса жюри определяет лауреатов и дипломантов по трем номинациям: лучший исполнитель, лучший ансамбль, лучшая авторская песня. В этом году введены специальные номинации, лауреаты в которых будут отбираться в рамках основного конкурса: «Лучшая песня о войне», «Лучшая туристическая песня», «Лучшая песня о Зауралье», «Лучшая юмористическая песня». Также победителям конкурса будут вручены официальные дипломы фестиваля и памятные подарки.

В программе фестиваля также запланирован заключительный этап конкурса «Дворовая песня», который проводится при поддержке радио «Добрые песни», будут организованы спортивные мероприятия и детская площадка. Губернатором области Олегом Богомоловым учрежден денежный приз в размере 20 тысяч рублей, который достанется обладателю Гран-при фестиваля.

Для тех, кто не сможет выехать на фестивальную поляну – во Дворце культуры машиностроителей 12 сентября в 18.00 состоится концерт гостей и лауреатов фестиваля. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+