September 15, 2010, 08:22 AM

В общественных местах Перми будут установлены мусорки Trash-man

Сразу в нескольких общественных местах Перми будут установлены мусорки «Trash-man» – трехмерные версии всемирно известной пиктограммы «Не надо мусорить!».
Сразу в нескольких общественных местах Перми будут установлены мусорки «Trash-man» – трехмерные версии всемирно известной пиктограммы «Не надо мусорить!». Всем своим видом они будут призывать пермяков бороться за чистоту родного города, сообщили агентству ЕАН в Музее современного искусства PERMM.

Двухметровые фигурки человека, выбрасывающего мусор в мусорное ведро, появятся в Перми уже 18 сентября. Их поставят около входа в пермский театр «Сцена-Молот», у здания вокзала Перми-1 и возле здания Законодательного собрания. Новые пермские борцы за чистоту и порядок будут сделаны из металла и выкрашены в разные цвета.

Автор пермских Trash-man’ов – художники Андрей Люблинский и Мария Заборовская (арт-группа Pproffesors) – давние поклонники этой пиктограммы. Он даже собрали коллекцию из более чем 500 вариантов пиктограммы. Художникам безумно интересно наблюдать, как может изменяться этот значок по воле дизайнеров или их заказчиков. На первый взгляд все Trash-men’ы в мире похожи, друг на друга как близнецы. Но если присмотреться, то можно заметить, что каждый дизайнер, берущийся за эту пиктограмму, добавляет в это изображение что-то новое и неповторимое.

Андрей Люблинский впервые показал Trash-man’а в 2006 году на второй ежегодной выставке современной актуальной скульптуры «Арт-поле» в Подмосквье. Его точные копии и будут установлены в Перми. И впервые они будут выполнять, прежде всего, общественно-полезную функцию – использоваться по прямому назначению – как мусорки. В этом уникальность пермского проекта. До этого Trash-man’ы выставлялись исключительно как произведения искусства. Администрация Перми пообещала, что Trash-man’ов будут регулярно приводить в порядок: чистить их и убирать брошенный в них мусор.

Андрей Люблинский – графический дизайнер, проектировщик мебели, интерьеров и витрин, игрушечных дел мастер и вообще все на свете. Родился в Ленинграде в 1972 году. Окончил факультета дизайна Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии имени Штиглица. Потом стажировался в немецкой Высшей художественной школе Berlin-Weissensee. С 1997 года принимает участие в профессиональных конкурсах, активно сотрудничает с российскими и иностранными галереями, музеями. Состоит одновременно в Союзе дизайнеров и в Союзе художников России.

В 2010 году Музей современного искусства PERMM начал масштабную Паблик-арт программу. Этот проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Перми. Его целью является интеграция современного искусства в городскую среду и общественные пространства. В течение года на пермских улицах будут появляться уникальные, созданные специально для Перми проекты современного искусства.

В 2010 году проекты программы будут реализованы только в Перми, но уже в следующем году она охватит другие города края. Впервые в истории страны современное искусство рассматривается как важнейший ресурс развития среды. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+