September 24, 2010, 04:52 AM

В Екатеринбург впервые приезжает французский театр «Комеди Франсез»

В Екатеринбурге 4-5 октября впервые пройдут гастроли французского театра «Комеди Франсез», сообщили агенству ЕАН в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области.
В Екатеринбурге 4-5 октября впервые пройдут гастроли французского театра «Комеди Франсез», сообщили агенству ЕАН в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области.

Гастроли одного из старейших театров в мире «Комеди Франсез» пройдут в рамках года культурных обменов между Россией и Францией. На протяжении 330 лет в «Комеди Франсез» ставятся спектакли по произведениям французских и зарубежных классиков и современных драматургов, в общем репертуаре театра – около трех тысяч пьес более восьмиста авторов.

Принимать этот театр – честь для любого города. В Екатеринбург «Комеди Франсез» привезет бессмертную комедию П. Бомарше «Женитьба Фигаро» – спектакль, после которого, по словам европейских журналистов, «снова хочется любить театр страстно и с юношеским пылом».

Директор театра Мюриэль Майет рассказала, что это сравнительно новая постановка, представленная публике в сентябре 2007 года.

«Это спектакль так называемой большой парижской сцены, он поставлен в современной смелой трактовке и получил хорошие отклики критики», – заметила Мюриэль Майет.

«Комеди Франсез», основанный в 1680 Людовиком XIV и актерами труппы Мольера, скоро получил покровительство короля и эксклюзивную привилегию играть в столице, а его артисты – солидную ежегодную пенсию. Это один из старейших театров Парижа – его устав, утвержденный еще Наполеоном I, действует до сих пор, лишь с некоторыми поправками. Это театр не только блестящих постановок, но и богатых актерских традиций – устав определяет каждого артиста пайщиком труппы, и все вопросы, организационные или финансовые, решаются ее общим собранием. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+