November 13, 2010, 11:04 AM

Пострадавшее от пожара здание музея в Верхотурье будет восстановлено

Пострадавшее от пожара здание музея в Верхотурье будет восстановлено, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.
Пострадавшее от пожара здание музея в Верхотурье будет восстановлено, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области. Ремонтно-реставрационные работы начнутся в 2012 году.

Напомним, что 11 ноября в Верхотурье произошел пожар в Доме для приема почетных гостей. Возгорание началось с парадного крыльца и примыкающей к нему стены, пламя быстро перекинулось на крышу здания. В пожаре пострадала крыша и перекрытия второго этажа, первый каменный этаж уцелел.

Дом для приема почетных гостей принадлежит Верхотурскому историко-архитектурному музею-заповеднику. Здание не эксплуатировалось несколько лет, музейные фонды были вывезены из помещения еще в 2008 году. Здание стояло под охранно-пожарной сигнализацией и регулярно обследовалось сотрудниками музея.

Министерство культуры и туризма Свердловской области планирует полностью восстановить здание к 2013 году. Еще до происшествия на научно-проектные работы и корректировку проекта, которые начнутся в 2011 году, из областного бюджеты планировалось выделить 500 тысяч рублей, а в 2012 году на ремонтные работы было запланировано бюджетное финансирование в размере 55 миллионов рублей. В связи с последними событиями эти цифры, возможно, будут увеличены. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+