November 18, 2010, 12:08 PM

В аэропорту Шереметьево откроется выставка, посвященная 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа

В аэропорту Шереметьево откроется выставка, посвященная 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Дней Ямало-Ненецкого автономного округа в Москве.
В аэропорту Шереметьево откроется выставка, посвященная 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре Дней Ямало-Ненецкого автономного округа в Москве.

22 ноября в зале регистрации терминала «D» аэропорта Шереметьево откроется выставка, посвященная 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Задача выставки – познакомить жителей разных регионов России с бытом и культурой народов Ямала, красотой северной земли. По словам организаторов выставки, место для поведения выставки было выбрано не случайно: пропускная способность терминала «D» аэропорта Шереметьева – порядка миллиона человек в месяц.

Среди экспонатов, которые будут представлены на выставке – настоящий ненецкий чум, предметы быта ненцев, которыми они пользовались на протяжении нескольких столетий, и продолжают пользоваться доныне, удивительная одежда, сшитая из оленьих шкур, которая и сегодня согревает многих жителей Севера.

Здесь же будут представлены картины известнейшего художника Ямала Василия Самбурова, посвященные красоте северной природы, мифам и легендам северных народов. Художник и знаменитый резчик по кости Сергей Лугинин выставит здесь своих персонажей северных сказок и мифов, целые сценки из ямальских легенд.

Значительную часть экспозиции займут работы фотохудожников Ямала – пейзажи Бориса Беликова и Сергея Анисимова, репортажные съемки фотокора газеты «Красный Север» Сергея Черкашина, фотографии главного редактора окружной газеты на ненецком языке «Нарьяна Нгэрм» Хабэча Яунгада.

На выставке можно будет увидеть и работы всемирно известного британского фотографа Брайана Александера, посвятившего свое творчество арктической теме, часто и с любовью снимающего природу и людей Ямала.

Для того, чтобы знакомство с Ямалом и его народом получилось максимально полным, организаторы выставки разместят среди экспонатов несколько мониторов, транслирующих фильм о жизни округа и его природе, выступления замечательных творческих коллективов Ямала с песнями и танцами северных народов.

Одним из любопытных экспонатов выставки станет макет газоперекачивающей станции – ведь Ямал известен большинству Россиян именно как газодобывающий регион. Работа выставки продлится около трех месяцев. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+