January 18, 2011, 11:21 AM

Коми-Пермяцкий драмтеатр будут строить по современному дизайн-проекту

Правительство Пермского края, ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и КГАУ «Бюро реновационных решений развития ГКУК «Пермский театр оперы и балета им.
Правительство Пермского края, ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и КГАУ «Бюро реновационных решений развития ГКУК «Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского» подписали трехстороннее соглашение по выбору лучшей концепции дизайн-проекта строящегося Коми-Пермяцкого национального драматического театра имени М.Горького в Кудымкаре, сообщили агентству ЕАН в администрации губернатора Пермского края.

По словам главы Коми-Пермяцкого округа - министра Пермского края Игоря Быкариза, в существующем проекте реконструкции не был предусмотрен раздел дизайна и акустики театра. Запроектированное технологическое оборудование уже устарело. Привязка здания и благоустройства прилегающей территории были сделаны по генплану и съемкам 1984 года. Поэтому было принято решение разработать дизайн-проект внутреннего интерьера, фасада и прилегающей территории с использованием национального стиля.

Победитель на разработку концепции дизайн-проекта драмтеатра будет выявлен по конкурсу, который проведет «Бюро реновационных решений». Ведомство уже ведет переговоры с семью архитектурными бюро из Москвы, Перми, Удмуртии, Венгрии и Прибалтики. Средства на проведение конкурса в размере 10 миллионов рублей выделены ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве с Пермским краем. Деньги в конце 2010 года были перечислены в «Бюро реновационных решений».

Закрытый конкурс пройдет с 31 января по 10 марта 2011 года. К участию допускаются организации, имеющие опыт работы в области архитектуры, ландшафтной архитектуры, графического и интерьерного дизайна, театрально-технического оборудования (акустика, свет, звук). Участники должны предоставить заявку на участие в конкурсе и проект концепции.

Победитель будет известен в конце марта. С ним будет заключен договор об использовании концепции при разработке проектно-сметной документации дизайн-проекта театра.

Напомним, реконструкция Коми-Пермяцкого драматического театра имени М.Горького в Кудымкаре выполняется в рамках краевого проекта «Новая Парма». Объект будет построен до конца 2011 года. На заключительный этап работ из регионального бюджета выделено 100 миллионов рублей. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+