January 20, 2011, 06:55 AM

Выставка гравюр Эдгара Дега открывается в Музее истории Екатеринбурга

<P>Выставка гравюр Эдгара Дега «В пространстве полусвета» стартует в Музее истории Екатеринбурга 21 января, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Выставка гравюр Эдгара Дега «В пространстве полусвета» стартует в Музее истории Екатеринбурга 21 января, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Французский художник известен широкой публике, прежде всего, как мастер живописи и пастели, и гораздо в меньшей степени – как иллюстратор. Выставка гравюр Эдгара Дега – уникальная возможность заглянуть в «неофициальный», интимный мир художника, увидеть композиции, создававшиеся им только для себя и узкого круга доверенных лиц.

На гравюрах изображены будни французских публичных домов, злачных мест Парижа, жизнь театрального закулисья. Известно, что после смерти художника немало работ подобного рода уничтожил его брат – Рене Дега, беспокоясь о репутации родственника. Уцелевшие вещи постепенно оказались в руках частных коллекционеров, а затем перешли в музейные собрания.

Демонстрируемые на выставке гравюры стали иллюстрациями к двум раритетным изданиям, вышедшим в свет в 1930-х годах: роману французского драматурга Людовика Галеви «Семья Кардиналь» и произведению античного сатирика Лукиана «Разговоры гетер».

На сегодняшний день гравюры Эдгара Дега входят в частное собрание известного московского коллекционера Юрия Петухова. Впервые они были показаны в 2008 году в Пушкинском музее в Москве. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.

Фото: http://www.m-i-e.ru/

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+