February 18, 2011, 05:36 AM

Областные власти ищут инвесторов для реализации в Верхотурье проекта «Духовный центр Урала»

В рамках реализации на Среднем Урале комплексной областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» в текущем году будет выделено 468 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной по
В рамках реализации на Среднем Урале комплексной областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» в текущем году будет выделено 468 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Данная комплексная программа была утверждена постановлением областного правительства осенью прошлого года. В 2011 году на ее реализацию выделено 468 миллионов рублей, в том числе 400 миллионов - из областного бюджета.

Уже сейчас сформированы планы по реализации в 2011 году мероприятий программы, уточнены задачи исполнительных органов государственной власти и Екатеринбургской епархии по выполнению отдельных проектов на территории Свято-Николаевского и Свято-Покровского монастырей, Верхотурского Кремля. К сентябрю 2011 года планируется подготовить все необходимые материалы по научно-проектным работам и археологическим изысканиям для всех объектов культурного наследия, являющихся федеральной собственностью.

Сейчас на территории Верхотурского городского округа продолжаются подготовительные работы по реставрации зданий и сооружений, представляющих историческую ценность. Уже определен перечень объектов, которые планируется восстанавливать за счет благотворительных средств, он направлен в Екатеринбургскую епархию для согласования.

Также областным министерством культуры и туризма были выданы задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, входящих в ансамбль Свято-Николаевского мужского монастыря.

«Для реализации программы необходима комплексная и системная работа по поиску инвесторов. Поэтому в новом государственном бюджетном учреждении «Центр развития туризма» будет сформирован отдел инвестиционных проектов. Мы готовы привлекать частные инвестиции в программу, сотрудничая со всеми заинтересованными структурами», - отметил министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.

В феврале на Среднем Урале состоится форум «Управление инвестициями: строительство инфраструктурных объектов», в рамках которого планируется представление всех инвестиционных площадок в Верхотурье и Махнево, а в марте запланировано проведение выездного тура для представителей инвестиционных компаний, частных инвесторов по маршрутам туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.

Ссылки по теме:

Проект развития Верхотурья будет представлен президенту РФ уже в сентябре 

Религиозный туризм на Урале: православная церковь готовится освоить новые миллиарды
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+