March 3, 2011, 05:16 AM

Обучение танцам, пению и музыке набирает популярность среди взрослого населения Екатеринбурга

Управление культуры администрации Екатеринбурга провело мониторинг среди взрослого населения на предмет востребованности услуг в сфере культуры, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.
Управление культуры администрации Екатеринбурга провело мониторинг среди взрослого населения на предмет востребованности услуг в сфере культуры, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии. Об этом рассказала начальник управления культуры Татьяна Ярошевская на совещании, которое провел сити-менеджер Александр Якоб.

В настоящее время на территории города работают 15 муниципальных учреждений культуры и искусства. Цель их деятельности не только образовательная, они призваны создавать условия для полноценного отдыха горожан. В центрах работает более 250 самодеятельных коллективов, в которых регулярно занимаются около 8 тысяч горожан, относящихся к различным возрастным категориям и социальным группам.

Интересы екатеринбуржцев отличаются разнообразием, а порой и экзотичностью. Так, в уральской столице с успехом действует аниме-клуб, где все желающие могут научиться рисовать японские мультики, а также приобщиться к культуре этой страны. Находит своих почитателей и такое искусство, как создание кукол. Среди танцующих особой популярностью пользуются группы по латиноамериканским танцам, однако по-прежнему востребованными остаются множество направлений, начиная от народного и заканчивая современным танцем. В сфере вокала вновь популярным становятся хоровое пение, которым занимаются практически в каждом досуговом учреждении. Например, в культурно-зрелищном центре «Стрела» действуют сразу два хоровых коллектива, а в ближайшее время появится воскресная школа искусств, где все желающие смогут обучаться живописи.

Кроме того, в Екатеринбурге работает муниципальный рок-центр, в котором занимаются молодые музыканты, поэты, композиторы, художники и режиссеры. На базе центра ежегодно проводится фестиваль «Уралрок», в котором принимают участие около 100 самодеятельных групп, а концерты посещают до 10 тысяч зрителей.

Стоит отметить, что увлечения екатеринбуржцев удивительно разнообразны: игра на музыкальных инструментах, эстрадно-цирковые студии и даже автодело, - все это свидетельствует о высоком культурном уровне уральской столицы и о широких возможностях Екатеринбурга в сфере культуры. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+