March 31, 2011, 10:30 AM

К «Эре Гагарина» смогут прикоснуться жители Екатеринбурга

В Музее истории Екатеринбурга 5 апреля стартует выставка «Эра Гагарина», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
В Музее истории Екатеринбурга 5 апреля стартует выставка «Эра Гагарина», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Гостям предстоит путешествие из Свердловска начала 1960 годов, охваченного космической лихорадкой и футуристическими мечтаниями, в центр предполетной подготовки в Звездном городке, а затем - и выход в открытый космос.

Экспонаты выставки подарят эмоции и впечатления космического туриста-первопроходца: здесь и модель первого спутника ПС-1, запущенного на орбиту в 1957 году, и фотографии легендарного корабля «Восток», доставившего в космос Юрия Гагарина, макеты орбитальных станций «СОЮЗ» и «МИР» и амуниция космонавтов, включая «выходной костюм» - скафандр.

Зрителям раскроют секреты космического быта: как космонавты моют голову, находясь в состоянии невесомости, что составляет их рацион. Желающие смогут сами попробовать космическую еду - от баклажанной икры до карамели и меда в тюбиках.

«Космическая эра - это не только эпоха технического прогресса и исканий человеческой мысли, это особое состояние души, настроение небывалого подъема, охватившее сердца людей по всему Союзу после полета Юрия Гагарина в 1961 году. Это предчувствие космоса, предчувствие светлой будущности, великих свершений, ощущение всесильности и безграничности человеческой воли и возможностей.

Свердловчане не были исключением. Они ловили через домашние радиоприемники сигналы первого космического спутника. Они вместе с остальной страной восторгались подвигом Гагарина и давали клятвы вершить великие дела, каждый - на своем месте», - отмечают организаторы выставочного проекта. Торжественная церемония открытия состоится в 17 часов. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+