April 5, 2011, 05:12 AM

Впервые в Свердловской филармонии зазвучат традиционные японские инструменты

В Свердловской филармонии 10 апреля выступит японский ансамбль «Хидэ-Хидэ», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
В Свердловской филармонии 10 апреля выступит японский ансамбль «Хидэ-Хидэ», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Этот коллектив называют уникальным явлением в музыкальной жизни Японии. Во многом потому, что его участникам удалось возродить интерес миллионов слушателей к почти забытым национальным инструментам.

Оказалось, на них можно исполнять любую музыку - от национального японского энка до джаза, от произведений классических композиторов до современных хитов. Музыканты сами создают различные новые аранжировки с участием японских барабанов, акустической гитары, органа, клавесина, фортепиано, и даже большим симфоническим оркестром.

Молодые исполнители называют себя родоначальниками нового музыкального направления, которому они дали название «гипер-трад-мьюзик», и под которым подразумевают концепцию неувядающих национальных традиций, продолжающих свое развитие в современности.

В 2007 году ансамбль ворвался в музыкальную жизнь Японии со своим дебютным альбомом. На гребне первого успеха «Хидэ-Хидэ» проехал с триумфальными гастролями по 62 городам Японии, дав в общей сложности более 170 концертов. Затем последовали приглашения из США и России. В нашей стране ансамбль известен сотрудничеством с Верой Таривердиевой. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+