April 8, 2011, 11:53 AM

Монастырь готовит оригинальные и традиционные подарки к Пасхе. ФОТО

<P>Сестры Ново-Тихвинского монастыря начали готовить традиционные подарки к празднику Пасхи, сообщила агентству ЕАН пресс-секретарь обители Ирина Свистунова.

Сестры Ново-Тихвинского монастыря начали готовить традиционные подарки к празднику Пасхи, сообщила агентству ЕАН пресс-секретарь обители Ирина Свистунова. В этом году они решили порадовать горожан необычной разработкой - печеным агнцем (ягненком из сдобного теста).

Агнцы традиционно были одним из символов Пасхи, поскольку Агнцем Божиим в Библии назван Христос. До революции в каждой семье праздничный пасхальный стол украшал сдобный или масляный ягненок, стоявший на постаменте из свежей зеленой травки (травку выращивали специально к Пасхе). В монастыре возрождают рецепты наших прабабушек.

Кроме агнцев, сестры готовят к Пасхе куличи, которые по традиции собственноручно расписывают пасхальными и весенними сюжетами. В этом году на куличах изображают веточки вербы, нежные букеты ландышей и яблоневые цветы. Расписные куличи полюбились горожанам, они считаются не только вкусным угощением, но и оригинальным подарком.

В 2011 году Пасха отмечается в воскресенье 24 апреля. Традиционно в ночь с субботы на Пасхальное воскресенье во всех храмах будут совершаться праздничные богослужения, которые начнутся ровно в полночь. В Ново-Тихвинском монастыре сестринский хор исполнит редкие греческие распевы. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские Новости.

Фото: пресс-служба Ново-Тихвинского монастыря

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+