April 18, 2011, 06:09 AM

Фильм «Да, дауны или поход за золотыми птицами» покажут в Доме кино

Показ фильма Бориса Юхананова «Да, дауны или поход за золотыми птицами» пройдет 18 апреля в малом зале Дома кино, сообщили агентству ЕАН в Свердловской общественной организации «Солнечные дети».
Показ фильма Бориса Юхананова «Да, дауны или поход за золотыми птицами» пройдет 18 апреля в малом зале Дома кино, сообщили агентству ЕАН в Свердловской общественной организации «Солнечные дети». Сеанс, который запланирован в рамках проекта «Ретроспектива отечественного экспериментального кино», начнется в 19 часов.

Этот фильм - часть большого культурного проекта Бориса Юхананова «Дауны комментируют мир».

Аккуратно закрепив микрофоны-петлички, то и дело оглядываясь на камеру, словно на живое существо, требующее теплоты и участия, больные синдромом Дауна - инвалиды Саша, Миша и Леша - размышляют о телевидении, каким они видят его и каким никогда не увидим его мы.

Дауны играют в телевидение: дают интервью, берут интервью, ведут репортаж из заповедной страны своих душ.

Репортаж превращается в исповедь, исповедь обретает формат ток-шоу, дауны ссорятся, дауны мирятся, дауны находят любовь и теряют дружбу, и все это на век, который длится минуту, и все это на минуту, которая длится дольше, чем жизнь.

И все время рядом с даунами - режиссер. В кадре его улыбка, его руки кукловода и его страстное желание «самому стать дауном» и заслужить этим право комментировать мир. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+