April 27, 2011, 09:22 AM

Выставка редких детских книг Европы открылась в Уральском госуниверситете

Выставка редких детских книг Европы 27 апреля открыла в Уральском госуниверситете Дни бельгийской культуры, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.
Выставка редких детских книг Европы 27 апреля открыла в Уральском госуниверситете Дни бельгийской культуры, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза. В экспозицию вошли редкие детские книги, изданные в Бельгии и Франции в 1930-1960-х годах.

Автором текстов многих из этих книг стала художница Елизавета Ивановская. Она занималась не только книжной иллюстрацией, но и создавала театральные декорации, а в 1937году по заказу королевы Бельгии Елизаветы даже исполнила декоративные панно для детской комнаты во дворце.

Экспозиция, организованная совместно с Фондом имени Дмитрия Лихачева и Санкт-Петербургским информационно-культурным центром «Русское зарубежье», приурочена к столетию художницы.

«Имя Елизаветы Ивановской является знаковым для нескольких поколений европейских детей. Созданные художницей обаятельные образы детства сопровождали их на протяжении нескольких десятилетий. Ею оформлено около четырехсот книг, изданных на разных языках мира, но большей частью - на французском», - отмечает декан факультета искусствоведения и культурологии УрГУ Тамара Галеева.

Куратор выставки - кандидат искусствоведения, выпускница факультета искусствоведения и культурологии УрГУ, живущая в Брюсселе, Надежда Авдюшева-Леконт.

Выставка продлится до 30 июня. Посетить ее смогут все желающие в главном здании УрГУ. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+