May 12, 2011, 07:03 AM

Американское «Платье-палатку» «перенесли» на пятницу, 13-е

Инсталляцию «Платье-Палатка «Мисс Екатеринбург: Камера-Обскура», которая была запланирована на 12 мая, проведут 13 мая возле Окружного дома офицеров, сообщили агентству ЕАН организаторы акции.
Инсталляцию «Платье-Палатка «Мисс Екатеринбург: Камера-Обскура», которая была запланирована на 12 мая, проведут 13 мая возле Окружного дома офицеров, сообщили агентству ЕАН организаторы акции.

Это произошло в связи с тем, что сегодня в стенах Уральского федерального университета проходит прощание с преподавателем вуза Леонидом Стровским. Так, гигантское платье будет установлено возле военной техники ОДО (со стороны улицы Первомайской). Четырехметровое заморское сооружение планируется разместить в 16 часов, 13 мая.

Напомним, трехдневный арт-проект «Платье-Палатка «Мисс Екатеринбург: Камера-Обскура» стартовал 11 мая, в этот день гигантское платье было установлено вблизи КТТ «Космос». 12 мая «Платье-Палатку» планировали установить около здания УрФУ, и, наконец, 14 мая в «Ночь музеев» платье появится в Историческом сквере у памятника Татищеву и Де Геннину. Инсталляцию подготовили два американских фотографа Брайен Тейлор и Робин Лэссер.

«Платье-Палатка» высотой 4 метра, по словам авторов, является синтезом архитектуры, тела человека и пейзажа и находит выражение в скульптуре, движущихся объектах и фотографии. Платье является действующей камерой-обскурой. Внутри нее при помощи скрытого в ней объектива будут проецироваться изображения внешнего мира. Эти полупрозрачные мимолетные образы создадут удивительные сюрреалистические фотографии, включающие в себя архитектуру, пейзаж и жителей Екатеринбурга.

Стоит отметить, что данный арт-проект проходит в рамках межнационального замысла «Екатеринбург - Сан-Хосе: глазами друг друга». Его цель - представить через искусство фотографии Екатеринбург и Сан-Хосе, историю и мифологию места, символы и клише региональной идентичности, показать Сан-Хосе глазами екатеринбургских фотографов и Екатеринбург, как его увидят и поймут американцы.

Так, фотографии, сделанные в рамках инсталляции «Платье-палатка» будут продемонстрированы в Сити-холле Сан-Хосе в августе текущего года, а работы, подготовленные двумя екатеринбуржцами в рамках визита в Сан-Хосе, будут продемонстрированы в музее «Дом Метенкова» в сентябре 2011 года. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Ссылки по теме:

Скончался профессор УрФУ Леонид Стровский

«Мисс Екатеринбург - 2010» первой примерит американское четырехметровое платье-палатку
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+