May 16, 2011, 03:49 AM

В текущем году «Ночь музеев» в Екатеринбурге посетило рекордное количество человек

В текущем году «Ночь музеев» в Екатеринбурге посетило около 60 тысяч человек, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
В текущем году «Ночь музеев» в Екатеринбурге посетило около 60 тысяч человек, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

Общегородской междисциплинарный проект «Европейская ночь музеев» в пятый раз состоялся в Екатеринбурге. В ночь с 14 на 15 мая в городе работали все 50 запланированных площадок в 42 учреждениях.

«Ночь музеев» в Екатеринбурге в этом году посетило не менее 60 тысяч человек, что стало рекордом за всю пятилетнюю историю существования проекта. Стоит отметить, что в 2010 году посетителями общегородской мультикультурной акции стали порядка 45 тысяч человек, а в первые годы существования проекта музейные площадки собирали лишь около 5 тысяч посетителей.

По свидетельствам очевидцев, в этом году среди гостей было немало представителей иностранных государств. В частности, Музей истории Екатеринбурга посетили граждане Швеции.

Главная цель проекта - приблизить культурное наследие к посетителям, в первую очередь, молодежи, показать необычными средствами значимость музеев в жизни современного общества, разнообразие мирового музейного сообщества.

Традиция привлечения посетителей в нетрадиционное для музеев время существует в мире более 10 лет, и статистика свидетельствует о большой популярности события среди публики. Для европейцев участие в подобных акциях давно уже является национальной и даже семейной традицией. В Екатеринбурге этот проект был впервые реализован в 2007 году. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге прошла «Ночь музеев». ФОТООТЧЕТ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+