May 19, 2011, 09:22 AM

Фестиваль турецкой культуры пройдет в УрФУ

День турецкой культуры и церемония награждения победителей второй олимпиады по турецкому языку пройдет в Уральском федеральном университете 21 мая, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза..
День турецкой культуры и церемония награждения победителей второй олимпиады по турецкому языку пройдет в Уральском федеральном университете 21 мая, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.

Главным гостем праздника станет чрезвычайный и полномочный посол Турецкой республики в России Айдын Сезгин.

«За долгие годы сотрудничества Уральский университет установил прочные связи с турецкими партнерами. Проводя олимпиаду и фестиваль, мы стремимся укрепить российско-турецкие отношения, которые имеют многовековую историю. Другая наша цель - поближе познакомить россиян с турецким языком, богатой культурой и историей Турции», - отмечает доцент кафедры востоковедения Надежда Галиакбарова.

Гостям Дня турецкой культуры предложат отправиться в небольшое путешествие по Турции. Им покажут видеосюжет об этой стране, подготовленный турецким министерством культуры и туризма. В рамках фестивальной программы пройдет церемония награждения победителей второй олимпиады по турецкому языку, которая состоялась в университете 14 мая. Победители получат сертификаты в магазины одежды и другие подарки от спонсоров фестиваля. А главный приз - четыре билета в Стамбул - вручит лично посол Турции.

Также будут представлены турецкие народные танцы «зейбек» и «халай», песни жанра «тюркю». Близость российской и турецкой культур покажут второкурсницы, которые исполнят танец с ложками, характерный не только для русского фольклора.

Студенты покажут несколько постановок об истории любви галантного секретаря и изящной барышни, живших в Стамбуле XIX века, и о любимом народном герое турок Ходже Насреддине. А после награждения и концерта всем гостям будет предложено полакомиться настоящими турецкими сладостями с чаем. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+