June 10, 2011, 04:06 AM

Легендарный «Dodge» представят на фестивале ретроавтомобилей и мотоциклов в Екатеринбурге

Традиционный фестиваль ретроавтомобилей и мотоциклов пройдет в Екатеринбурге 11 июня, сообщили агентству ЕАН в оргкомитете мероприятия.
Традиционный фестиваль ретроавтомобилей и мотоциклов пройдет в Екатеринбурге 11 июня, сообщили агентству ЕАН в оргкомитете мероприятия.

В рамках мероприятия пройдет выставка ретро-автомобилей и мотоциклов. Коллекционеры и реставраторы из Екатеринбурга и других городов Урала представят публике не менее 50 экспонатов: американские, немецкие, английские раритеты и, конечно, советские «Чайки», «Волги» и «Победы».

Ожидается, что гостям выставки представят редчайший экспонат - «Додж» 1916 года. Это одна из старейших коллекционных машин в России. Автомобиль сравнительно недавно появился в Екатеринбурге и демонстрировался публике лишь дважды. Несмотря на солидный возраст, большинство машин до сих пор на ходу. Самые крепкие «прадедушки» автопрома примут участие в показательных упражнениях по фигурному вождению.

Главными героями фестиваля в этот раз станут мотоциклы. Отдельная программа посвящена семидесятилетию легендарного мотоцикла М-72. Знатоки и ценители нежно называют его «Эмочка». М-72 успел послужить армии во время Великой Отечественной войны, а его многочисленные модификации еще много лет бороздили просторы СССР. Прямыми наследниками М-72 стали знаменитые мотоциклы «Урал».

Специально для фестиваля в Екатеринбург приедет мини-экспозиция Ирбитского государственного музея мотоциклов. Как рассказал директор музея Александр Буланов, публике покажут сам М-72 и прототип «Эмочки» - немецкий «BMW R-71» 1940 года выпуска. Частные коллекционеры привезут свои М-72 и «Уралы», а также редкие экземпляры немецких и чешских мотоциклов.

Автомобильный фестиваль - это редкая возможность воочию увидеть историю целой эпохи автомобилестроения, пообщаться с владельцами уникальной техники.

Фестиваль пройдет с 11 до 15 часов 30 минут на площадке за Дворцом молодежи. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+