June 24, 2011, 11:42 AM

Фестиваль «Блюграсс на Уральских горах» пройдет в Екатеринбурге. ФОТО

Российско-американский фестиваль кантри-музыки на открытом воздухе «Блюграсс на Уральских горах» впервые пройдет в Литературном квартале 15-16 июля, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Российско-американский фестиваль кантри-музыки на открытом воздухе «Блюграсс на Уральских горах» впервые пройдет в Литературном квартале 15-16 июля, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Концерты пройдут 15 июля с 19 до 22 часов на летней эстраде Литературного квартала (со стороны улицы Пролетарской) и 16 июля с 12 до 17 часов у «Капсулы времени» на Плотинке. Вход свободный.

Хедлайнеры Фестиваля: «Donna Ulisse & the Poor Mountain Boys» (США), группа «ИзумRUд» (Екатеринбург), «Веселый дилижанс» (Обнинск).

Ценители стиля «блюграсс» знают Donna Ulisse, как автора и исполнителя песен, которые лидируют в американских хит-парадах музыки кантри и «блюграсс». Donna Ulisse активно гастролирует по США, но этот приезд в Россию станет для нее и ее группы «The Poor Mountain Boys» первым международным туром.

Группа юных музыкантов-исполнителей кантри-музыки из Обнинска «Веселый дилижанс» состоит из музыкантов от 9 до 16 лет. Первый состав группы был номинирован на премию «Грэмми-2003». Юные исполнители успешно выступали на крупных международных фестивалях в России и Финляндии. Весной 2010 года «Веселый дилижанс» стал лауреатом международного фестиваля творческой молодежи Европы «Весенние звезды 2010», ежегодно проходящего в Польше.

Группа «ИзумRUд» уникальна в своей способности исполнять музыку разных жанров на русских народных инструментах. В их репертуаре - аранжировки и собственные композиции в этническом, джазовом, классическом, блюзовом, фолк и рок стилях. Публика в России и за рубежом всегда восторженно принимает выступления команды, наполненные энергией, гармонией и неповторимым стилем.

Гостями фестиваля станут также любимые многими «Stambulchik Brothers», «Райдо» и другие коллективы.

Генеральное консульство США в Екатеринбурге также приглашает свердловских музыкантов принять участие в конкурсе «Гитара, банджо... и балалайка!» на странице в facebook.  

Победитель станет участником первого фестиваля «Блюграсс на Уральских горах» 15-16 июля и получит в подарок новый банджо. Ролики можно предоставить до 30 июня. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+