June 29, 2011, 11:05 AM

«Баядерка» обрела на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета этническую принадлежность к Индии. ФОТО

Костюмы балета «Баядерка» на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета впервые за много десятилетий обрели этническую принадлежность к Индии, сообщила на пресс-конференции художник по костюмам балета Елена Зайцева.

Костюмы балета «Баядерка» на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета впервые за много десятилетий обрели этническую принадлежность к Индии, сообщила на пресс-конференции художник по костюмам балета Елена Зайцева.

«Для меня самым главным было соединить три вектора. В первую очередь - традиции имперского балета, во-вторых - это должен быть балет из жизни Индии, а не какого-то непонятного восточного государства. Необходимо было создать костюмы с учетом этнических традиций этой страны, что было совершенно утеряно в редакциях балета. В-третьих, индийский костюм предполагает невероятную яркость, поэтому, чтобы действо на сцене не превратилось в винегрет, костюмы должны были выглядеть гармонично. Мне кажется, что нам удалось этого добиться», - отметила Елена Зайцева.

«Замечательно, что сделан акцент на этническую принадлежность, даже бытует анекдот, что высокого гостя из Индии пригласили на балет «Баядерка». Однако гость не смог узнать в сценическом действе принадлежность к Индии. У нас очень красивые костюмы, мне кажется это вообще прорыв для Екатеринбургского театра», - добавил балетмейстер-постановщик балета «Баядерка» Станислав Фечо.

Спектакль был впервые поставлен в 1960 году (состоялось 36 представлений за шесть лет). Затем была иная сценическая редакция 1984 года (состоялось 144 показа). Спектакль был восстановлен в 1996 году и показан 102 раза.

«Это говорит о необычайной популярности спектакля. Поэтому в контексте подготовки к юбилейному сезону мы сочли нужным вернуть название этого балета в афишу», - отметил директор театра Андрей Шишкин.

В нынешней постановке задействованы 110 артистов балета, в том числе 15 учеников школы имени Дягилева. А на роль Солора претендовали сразу десять артистов, пришлось даже устроить кастинг.

«Кастинг был необходим потому, что на главную мужскую партию оказалось слишком много претендентов, что само по себе неплохо, так как свидетельствует о высоком уровне труппы. Мне лично хотелось занять в спектакле как можно больше молодых солистов, позволить им «ввестись» в репертуар, тем самым их мотивировать», - сообщил Станислав Фечо. В результате были отобраны четыре исполнителя.

«Прекрасно, что мы имеем такое количество талантливых молодых танцовщиков. Я победил в кастинге благодаря опыту, я уже танцевал эту партию в другом театре. Надеюсь, что молодые танцовщики поднаберутся опыта и смогут нас достойно заменить», - отметил исполнитель роли Солора Денис Зайнтдинов.

Партию Никии исполняет талантливая молодая балерина Маргарита Рудина, которая танцевала баядерку на мировых балетных сценах. Премьера балета намечена на 30 июня. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+