August 11, 2011, 03:55 AM

Казацкие песни и пляски порадуют екатеринбуржцев в День города

В День города в Екатеринбурге пройдет отборочный тур всероссийского конкурса «Казачий круг», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма. Мероприятие состоится на открытой площадке перед концертным объединением «Уральский хор» (ДК имени Лаврова). Финальная часть конкурса запланирована на 27-28 сентября 2011 года.

Главной целью мероприятия станет смотр и отбор лучших самодеятельных фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области для достойного представления нашего региона на войсковом этапе всероссийского конкурса «Казачий круг». Победителям нынешнего отборочного тура предстоит соревноваться с лучшими коллективами Оренбургской, Курганской, Челябинской областей и Башкортостана.

Всероссийский конкурс «Казачий круг» проводится для развития и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.

В конкурсе примут участие самодеятельные казачьи аутентичные, вторичные и стилизованные художественные коллективы, а также отдельные исполнители, представляющие различные жанровые направления.

На данный момент заявки подали более 10 коллективов из разных территорий области. Жюри конкурса отсмотрит концертную программу участников с 14 до 16 часов, и в этот же день подведет итоги. Награждение победителей состоится в 17 часов. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+