August 16, 2011, 11:26 AM

Музей камнерезного и ювелирного искусства расскажет историю своего здания

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства 17 августа открывается историческая выставка, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства 17 августа открывается историческая выставка, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Экспозиция посвящена истории самого здания музея, в котором до революции 1917 года располагалась Аптека Горного ведомства.

Здание возводилось по проекту архитектора М.П.Малахова в течение 1820-1821 годов и предназначалось для размещения в нем аптеки Горного ведомства. Кроме этого, в здании должен был проживать и сам аптекарь вместе с семьей. Аптека обслуживала служащих Главной конторы екатеринбургских заводов, Монетный двор, Березовский, Пышминский, Нижне-Исетский, Уктусский и Каменский заводы, горные роты и Уткинскую казенную пристань.

Медикаменты отправлялись на эти заводы по рецептам и каталогам медицинских чиновников, а также выдавались «безденежно для чиновников, служителей и их жен и детей». Лекарствами снабжались также Екатеринбургский, Березовский и Каменский госпитали.

На выставке представлены уникальные экспонаты, найденные на территории музея во время археологических раскопок: аптечные бутылочки, черепки от глиняных горшков, весы и другая аптечная утварь. Открытие намечено на 16 часов. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+