August 31, 2011, 04:30 AM

Свердловский краеведческий музей представит «Варяжскую улицу»

Свердловский областной краеведческий музей 6 сентября представляет проект «Варяжская улица», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Свердловский областной краеведческий музей 6 сентября представляет проект «Варяжская улица», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Выставка продолжит работу до 15 октября.

На экспозиции представлены уникальные копии и реконструкции оружия, украшений, одежды и бытовых вещей эпохи викингов (девятого-одиннадцатого веков).

Суровые воины и отважные мореходы - викинги, которых на Руси называли варягами, сыграли важную роль в истории России и Европы. Их военные набеги больше 200 лет держали в страхе европейские государства, а корабли с драконьими головами доплывали до берегов Америки. Но викинги были не только воинами. Знаменитый торговый путь «из варяг в греки» соединял между собой Европу, Русь и Византию.

От той легендарной эпохи до нас дошло множество археологических находок: корабли, оружие, украшения, предметы быта. На их основании и была создана экспозиция, которая рассказывает про повседневную жизнь людей той эпохи: чем они занимались, где жили, как отдыхали.

Выставка «Варяжская улица» представляет несомненный интерес для археологов, историков, а также всех, кто неравнодушен к истории Средневековья. Открытие выставки состоится в 16 часов (Ленина, 69/10). Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+