September 2, 2011, 10:17 AM

Экспедиция уральских студентов-археологов обнаружила следы построек каменного века

Среди находок, сделанных на Барсовой горе под Сургутом, - жилые и культовые сооружения эпохи неолита, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УрФУ.
Среди находок, сделанных на Барсовой горе под Сургутом, - жилые и культовые сооружения эпохи неолита, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УрФУ.

Археологи УрФУ принимали участие в раскопках, на которых были обнаружены жилища малоизученной эпохи камня и перехода к металлу. Предположительный возраст находок - от трех с половиной до шести тысяч лет. Обнаруженные археологами новые исторические памятники позволили сделать ряд научных открытий.

В результате раскопок археологи обнаружили остатки нескольких жилищ эпохи камня и перехода к металлу, очажные ямы эпохи бронзы, а также битую глиняную посуду и каменный инвентарь.

По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин УрФУ Любови Коссинской, жилища тех ранних культур плохо изучены, и обнаруженные памятники и артефакты позволят узнать больше об эпохе камня и перехода к металлу: «Почти все обнаруженные жилища не были однослойными, это значит, что люди выбирали одно и то же место для дома с разницей в несколько сотен лет. Все полы найденных жилищ покрыты охрой, они красные, и это выглядит очень красиво. Также было обнаружено нежилое сооружение, возможно, имеющее культовое назначение».

По словам археолога, было установлено, что в один и тот же период на Барсовой горе жили несколько племен, и, судя по всему, жили довольно мирно. «Такой вывод мы сделали, основываясь на находках - в домах найдены остатки посуды, принадлежащей к одному периоду, но к разным археологическим культурам. До того, как были сделаны эти находки, эта культура энеолита не был представлена в других памятниках», - говорит Любовь Косинская. Также ученые обнаружили обломки рубящих и скоблящих орудий, сделанных из сланца и кварца. Точный возраст находок будет установлен с помощью радиоуглеродного анализа.

Раскопки продолжались почти два месяца, кроме студентов и преподавателей УрФУ в экспедиции участвовали археологи из Омска, Тюмени и Сургута. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+