September 6, 2011, 05:04 AM

Выставка работ многогранного Зураба Церетели открывается в Екатеринбурге

Федеральный выставочный проект «Зураб Церетели в Екатеринбурге» стартует в столице Урала 9 сентября, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного краеведческого музея.

Федеральный выставочный проект «Зураб Церетели в Екатеринбурге» стартует в столице Урала 9 сентября, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного краеведческого музея.

Впервые на Урале будут представлены живопись, графика, горячая эмаль, камерная скульптура Зураба Церетели. Мероприятие посвящено предстоящему открытию в Екатеринбурге отделения Российской академии художеств.

«Скульптора Зураба Церетели знают все. Остановите первого встречного на улице - и он наверняка расскажет вам о гиганте-Петре, едва не запрудившем Москву-реку, Поклонной горе, храме Христа Спасителя или «добре, побеждающем зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке. Монументальное творчество Церетели у всех на виду, именно оно поражает или вызывает неприятие, вокруг него на протяжении многих лет разворачиваются яростные дискуссии и пишутся скандальные публикации», - отмечают организаторы проекта.

А вот живописец и график Зураб Церетели больше знаком искусствоведам и почти неизвестен широкой публике. А между тем эта грань творчества президента Российской академии художеств Зураба Церетели не менее значима и уж точно не менее интересна, чем его монументальные работы. Именно этот Церетели объединяет в себе превосходное владение приемами «старой школы» академического рисунка и тонкое понимание современного искусства. Он учился у мастеров петербуржской Академии художеств и великого Василия Шухаева, а потом пешком обошел весь Кавказ в поисках истоков народного искусства. Именно о художнике-Церетели гениальный Пабло Пикассо когда-то сказал: «Он прекрасно чувствует цвет, обобщает форму. Я вижу в нем будущего великого живописца».

Торжественное открытие намечено на 11 часов (Дом Поклевских-Козелл, Малышева, 46). Посетить выставку можно будет ежедневно с 11 до 20 часов вплоть до 24 ноября. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Фото: пресс-служба Сверловского областного краеведческого музея

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+