September 7, 2011, 10:28 AM

Фотовыставка Катерины Яговитиной открывается в Центре онкологии ОДКБ №1

Фотовыставка Катерины Яговитиной 8 сентября открывается в Центре онкологии гематологии Областной детской клинической больницы №1, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе медучреждения.

Фотовыставка Катерины Яговитиной 8 сентября открывается в Центре онкологии гематологии Областной детской клинической больницы №1, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе медучреждения.

Катерина Яговитина - бывшая пациентка онкологического отделения, после пересадки костного мозга и долгого периода реабилитации обрела новое видение окружающего мира. Девушка всерьез увлеклась фотографией.

Работы юной фотохудожницы уже были оценены по достоинству: в августе прошла ее выставка в библиотеке имени В.Г.Белинского. Теперь выставка открывается в Центре онкологии, чтобы все ребята, которые сейчас продолжают лечение, увидели мир глазами Кати - прекрасным, чистым и светлым. Торжественное открытие выставки состоится в 14 часов.

Стоит отметить, что в Центре онкологии и гематологии операции по пересадке костного мозга детям проводятся с 2006 года. На данный момент уже проведено более 50 трансплантаций. Кроме нашего города, такие операции проводятся в Москве и Санкт-Петербурге. Екатерина Яговитина первая пациентка Центра, которая перенесла гаплоидентичную трансплантацию (пересадка костного мозга от мамы, что само по себе достаточно уникально, так как в большинстве случаев родители не совместимы с детьми для данного типа донорства). Операция технологически очень сложна, затратна по медикаментам, требует повышенной осторожности и специальной обработки и последующей терапии, чтобы предупредить отторжение и осложнения. С момента проведения операции Кате прошло около 10 месяцев. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+