September 12, 2011, 03:30 AM

Выставка «Неперемолотые» открывается в Екатеринбурге

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» c 19 сентября по 31 октября будет представлена в культурно-просветительском центре «Патриаршее подворье», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.

«Неперемолотые» - те христиане, которые, попав в мясорубку советской истории, террора и репрессий, сохранили в себе человеческое достоинство, любовь, правду и свободу. Этот малоизученный и плохо известный даже в России опыт очень интересен как пример духовного, ненасильственного, не политического, но реального противостояния злу.

Выставка рассказывает о судьбах духовенства и мирян, пострадавших за свою веру. Об их духовном подвиге свидетельствуют архивные документы, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерей, ссылок и гонений эпохи хрущевской «оттепели».

Эта экспозиция уже была представлена в залах Москвы и федеральных музеях Санкт-Петербурга, Твери и Томска. После Екатеринбурга ее ждут в Архангельске, Вельске, Саратове, Пскове, Туле, Великом Новгороде и в Польше.

Особенность проекта в Екатеринбурге - появление в пространстве выставки редкого явления современного искусства - религиозной живописи, выполненной в технике монументальной акварели. Ее автор - молодая, но уже известная художница Александра Строцева (Санкт-Петербург).

Организаторы проекта - Екатеринбургская православная духовная семинария, Преображенское содружество православных братств. Вход бесплатный (Толмачева, 34а). Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+