September 27, 2011, 05:07 AM

Рок-концерт пройдет в музее Петра Чайковского в Алапаевске

В доме-музее П.И.Чайковского в Алапаевске 1 октября пройдет рок-концерт, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного краеведческого музея. Начало в 15 часов.
В доме-музее П.И.Чайковского в Алапаевске 1 октября пройдет рок-концерт, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного краеведческого музея. Начало в 15 часов.

Концерт приурочен к Всемирному дню музыки. Обычно в стенах музея звучит классика. Сотрудники культурного заведения решили разрушить сложившиеся стереотипы, отказаться от штампов и устроить в День музыки в музее рок-концерт.

Для участия в нем приглашена екатеринбургская группа «Ate-berto» и рок-музыканты Алапаевска.

Не каждому известно, что композитор П.И.Чайковский, а в то время еще Петруша, самые счастливые месяцы своего детства провел в Алапаевске. В девятилетнем возрасте он бегал по местному парку, придумывал проказы, играл свои первые сочинения. В Алапаевске родились его любимые братья Анатолий и Модест. Сюда он хотел вернуться, но не довелось.

Много лет спустя В.Б.Городилина сумела собрать огромный архив о пребывании семьи Чайковских в Алапаевске и организовать музей великого русского композитора.

Ее увлеченность музыкой не знала границ. Она собрала огромную коллекцию инструментов: от клавесина и музыкального графина до терменвокса и волынки. Модели инструментов, которые невозможно было привезти в Алапаевск, она изготавливала своими руками. Теперь музей располагает самой большой на Урале коллекцией старинных инструментов, а экскурсоводы не просто рассказывают о музыке и Чайковском, но умеют играть на всех экспонатах.

1 октября одним из сюрпризов Дня музыки в Алапаевске станет возможность потрогать старинные музыкальные инструменты, послушать их звучание и услышать рассказ об их происхождении. Но музейные памятники останутся на своих местах. Поиграть можно будет на экспонатах из частной коллекции коллекционера старинных инструментов Владимира Зацепина. Он специально приедет из Екатеринбурга, чтобы отметить День музыки в Доме Чайковского. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+