October 11, 2011, 05:46 AM

В Свердловской области стартует киномарафон «Выбери жизнь»

Главной задачей киномарафона, который стартует сегодня в Свердловской области, организаторы называют профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры и туризма.
Главной задачей киномарафона, который стартует сегодня в Свердловской области, организаторы называют профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры и туризма.

Киномарафон проходит в рамках областной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области» на 2011 - 2015 годы.

Торжественные мероприятия в рамках данного проекта пройдут в Екатеринбурге, Асбесте, Новоуральске, Первоуральске, Верхней Пышме, поселке Буланаш, Красноуфимске. На многих территориях муниципальных образований состоятся специальные показы фильмов из репертуара киномарафона.

В рамках киномарафона будут демонстрироваться документальные и художественные фильмы антинаркотической направленности, которые наиболее ярко отражают проблему наркомании и других асоциальных явлений общества.

В программу показов вошли: художественный фильм «На краю стою» (Россия, 2008), режиссеры Рауф Кубаев, Мунид Закиров, Эдуард Тополь; работы победителей молодежного конкурса видео-работ «Время жить» и другие социальные ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Отметим, что конкурс среди создателей видео-работ по пропаганде здорового образа жизни, проводившийся в рамках киномарафона «Выбери жизнь», был организован Центром развития творчества «Одаренность и технологии» при поддержке Уральского государственного педагогического университета и Свердловского областного фильмофонда. В конкурсе участвовало 24 школы Екатеринбурга и Уральский государственный педагогический университет. Всего на конкурс было прислано 38 работ.

Торжественное открытие киномарафона «Выбери жизнь» состоится в Екатеринбурге в кинотеатре «КиноДом» (Луначарского, 137) 11 октября 2011 года в 18.00. Также с 11 по 30 октября в холле кинотеатра «КиноДом» будет проходить художественная выставка «Жизнь в красках», организованная Детской школой искусств №2 Березовского. Юлия Белеева, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+