October 25, 2011, 04:57 AM

Юным екатеринбуржцам расскажут, как пишутся книги

Трехдневная программа «Детские книги - детям и взрослым» пройдет в Центральной городской библиотеке им. Герцена (Чапаева, 5) и детской библиотеке «Малая Герценка» (Чапаева, 3), сообщили агентству ЕАН организаторы.
Трехдневная программа «Детские книги - детям и взрослым» пройдет в Центральной городской библиотеке им. Герцена (Чапаева, 5) и детской библиотеке «Малая Герценка» (Чапаева, 3), сообщили агентству ЕАН организаторы.

27 октября юных читателей ждет общение с детскими писателями и художниками-иллюстраторами. На мастер-классах Александра Папченко и Ольги Колпаковой ребята узнают о том, как пишутся книги, а на веселом уроке Светланы Прокопенко смогут почувствовать себя в роли иллюстраторов. Сказки Олега Копорейко «оживут» в «Лесном театре», актерами в нем будут сами дети.

Читатели встретятся с Олегом Раиным и Светланой Лавровой. Писатели готовы рассказать им о своих самых новых книгах и ответить на неожиданные вопросы.

В этот же день взрослые встретятся, чтобы обсудить проблемы детской литературы и чтения. Председатель Содружества детских писателей Ольга Колпакова расскажет о лауреатах и победителях V Международной детской литературной премии им. В.П.Крапивина. Затем педагоги, писатели, библиотекари и родители соберутся за круглым столом. Тема встречи: «Детская книга. Кто выбирает?».

28 октября станет днем журналов профессиональных и самодеятельных. Юных читателей ждет захватывающий «Поэтический детектив» с участием поэта Юрия Авреха и марафон театрализаций по страницам «Урала», в котором примет участие драматург Надежда Колтышева.

В это же время в «большой» Герценке пройдет финал Городского открытого фестиваля молодежного самиздата «Зеленая дверь». Несколько месяцев юные журналисты принимали участие в конкурсных мероприятиях, представляли на суд жюри и участников фестиваля свои издания. В рамках заключительного дня фестивальной программы пройдут мастер-классы профессиональных журналистов и круглый стол по проблемам журналистской этики. Состоится и долгожданное награждение победителей и лауреатов фестиваля.

29 октября в Герценке ждут читающие семьи. В этот день будут объявлены итоги народного голосования «Лучшая книга моего детства». Презентации книг, которые современные родители могут прочитать вместе со своими продвинутыми отпрысками, дополнит бенефис читающих семей. Марафон семейных игр сделает программу не только полезной, но и веселой.

Все три дня книжного фестиваля в Герценках - «большой» и «малой» можно будет посмотреть добрые фильмы, снятые по любимым детским книгам, поиграть в электронные литературные игры, познакомиться с новинками периодики для детей и взрослых за чашкой чая.

Вход на все мероприятия Книжного фестиваля свободный. Юлия Белеева, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+