October 25, 2011, 11:30 AM

Екатеринбургскую оперу возглавит профессор Уральской консерватории

Новым художественным руководителем оперы Екатеринбургского театра оперы и балета стала известная певица и профессор Уральской консерватории Светлана Зализняк.
Новым художественным руководителем оперы Екатеринбургского театра оперы и балета стала известная певица и профессор Уральской консерватории Светлана Зализняк.

Должности худрука оперы в театре не было последние несколько лет, теперь же у труппы вновь появился собственный руководитель.

Светлана Зализняк - известная в прошлом солистка свердловской оперы. В екатеринбургском театре она проработала 35 лет и исполнила более 60 ведущих партий, получив звание народной артистки России. Кроме того, это один из ведущих педагогов Уральской государственной консерватории. Светлана Зализняк заведует кафедрой сольного пения и за время своей работы выпустила около 60 солистов, которые поют в филармониях, оперных и музыкальных театрах не только в России, но и за рубежом. Среди ее учеников - и многие ведущие солисты Екатеринбургского театра оперы и балета. Последние пять лет Светлана Зализняк входит в Совет по вокальному искусству России.

На новом посту Светлана Зализняк начинает подготовку сразу нескольких премьер юбилейного, сотого сезона. Так, в феврале 2012 года в театре состоится премьера оперы Джоаккино Россини «Граф Ори», а в октябре следующего года театр отметит свой 100-летний юбилей премьерой оперы Мусоргского «Борис Годунов». Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+