October 31, 2011, 12:10 PM

Фестиваль «Кинопроба» в восьмой раз пройдет в столице Урала

Восьмой международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Доме кино Екатеринбурга с 1 - 4 декабря, сообщили агентству ЕАН в оргкомитете мероприятия.
Восьмой международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Доме кино Екатеринбурга с 1 - 4 декабря, сообщили агентству ЕАН в оргкомитете мероприятия.

В этом году поступили заявки от киношкол из двух десятков стран, а во внеконкурсной программе заявлены ретроспектива «Союзмультфильма», первый фильм для стереокинотеатра, множество встреч и обсуждений.

Конкурировать за призовые места будут фильмы молодых кинематографистов, и география фестиваля обширна: в этом году заявки на конкурс подали киношколы ОАЭ, Аргентины, Австралии, Австрии, Аргентины, Беларуси, Грузии, Германии, Дании, Израиля, Италии, Норвегии, Польши, США, Франции, Чехии, Чили. Некоторые из них уже стали постоянными участниками «Кинопробы» - например, Киноакадемия Баден-Вюртемберга (Германия) или Школа кино и телевидения академии театрального искусства FAMU. Есть и те, кто участвует в екатеринбургском фестивале впервые, как, например, Белорусская государственная академия искусств. Польская Студия Мунка специально к этому случаю подобрала программу дебютных киноработ.

Прислали на конкурс свои программы и российские киношколы - ВГИК, ВКСР, СпбУКиТ, РГППУ, школа-студия «Шар». Они участвуют в «Кинопробе» каждый год и уже обрели поклонников среди постоянных зрителей фестиваля.

Организаторы уделяют особое внимание и внеконкурсным событиям, которые придают фестивалю особую атмосферу четырехдневного праздника кино. Поэтому ретроспективы, мастер-классы, творческие встречи и спецпоказы уже стали доброй традицией «Кинопробы».

Изюминкой off-программы этого года будет ретроспектива любимой с детства студии «Союзмультфильм» по случаю ее 75-летия. Программу представит историк кино Георгий Бородин, и зрители увидят первые фильмы, с которых начиналась история студии.

Фильм-открытие «Кинопробы» каждый год становится особым событием. В этом году 1 декабря будет показан фильм молодого режиссер Андрея Зайцева «Бездельники», созданный по ранним песням Виктора Цоя. Этот фильм уже успел получить приз гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Окно в Европу».

Кукольная анимация будет представлена на мастер-классе доцента ВГИКа Нины Николаевны Виноградовой (художник мультфильмов «Бедная Лиза», «Капитанская дочка», «Крошечка-Хаврошечка»).

В традиционном блоке «Археология кино» на восьмой «Кинопробе» реставратор Николай Майоров покажет фильм Александра Андриевского «Концерт» («Земля молодости»). Именно этот фильм открывал в феврале 1941 года в Москве первый в мире стереокинотеатр для безочкового показа по методу Семена Иванова. Давний друг фестиваля историк кино Николай Изволов покажет фотореконструкции комедии «Мишки против Юденича» (1925) Григория Козинцева и Леонида Трауберга и загадочно исчезнувший фильм Эраста Гарина и Хеси Локшиной «Женитьба» (1934). Вход на все события «Кинопробы» свободный.

Фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге каждый год с 2004 в одно и то же время - с 1 по 4 декабря. В разные годы на конкурс свои программы предоставляли более 30 киношкол из 20 стран мира. «Кинопроба» была задумана как фестиваль-практикум: это значит, что на фестиваль попадают программы из разных стран, представляющие деятельность той или иной киношколы. От каждой школы приезжают Мастер и Студент, готовые рассказать о технологических и художественных особенностях собственного кинопроизводства. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+