November 22, 2011, 06:47 AM

Солисты Оперного театра запоют на французском

Солисты Екатеринбургского оперного театра учатся петь на французском языке, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Оперный театр специально выписал преподавателя из Парижа.

Солисты Екатеринбургского оперного театра учатся петь на французском языке, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Оперный театр специально выписал преподавателя из Парижа.

За четыре месяца они должны свободно заговорить по-французски - в феврале 2012 года в театре состоится премьера оперы «Граф Ори», исполнять произведение артисты будут на непривычном для себя французском языке. Сейчас в репертуаре театра - оперы в основном на русском и итальянском языках, а петь на французском многим солистам еще никогда не приходилось.

Чтобы за столь короткое время солисты научились правильно грассировать и интонировать, из Парижа в театр специально была приглашена концертмейстер-коуч Анна Черкасская. В столице Франции она живет уже 15 лет - закончила там консерваторию, как пианистка выступала на многих площадках, а в последние годы активно работает с певцами в качестве преподавателя-концертмейстера.

«Это мой первый опыт работы с российским театром, до сих пор я выступала в роли коуча только на французских площадках с их труппами. Хочу сказать, что екатеринбургские певцы - большие молодцы, я занимаюсь с ними ежедневно, по полтора часа с каждым солистом, ребята очень ответственно подошли к делу и, хотя язык не всем дается легко, уже демонстрируют успехи», - рассказывает Анна Черкасская.

По словам специалистов, у французского языка в плане вокала есть своя специфика - он требует не только особого произношения, но и большей артикуляции, чем русский или итальянский языки.

Премьера оперы «Граф Ори» в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится 29 февраля 2012 года - в день 220-летия композитора Джоакино Россини. Многие музыковеды считают, что «Граф Ори» - это одно из лучших, самых остроумных и изящных произведений Россини. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+