November 30, 2011, 07:05 AM

Семейство больших оленьков переехало в новые вольеры Екатеринбургского зоопарка

В Екатеринбургском зоопарке открыты новые вольеры для семейства больших оленьков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Данный обитатель зоопарка настоящее «живое ископаемое», ведь вид мало изменился за 30 миллионов лет. Оленьки - одни из самых маленьких среди копытных, наряду с другими видами этого рода, их ноги имеют такой же диаметр, как обыкновенный простой карандаш. Они слабо изучены, в неволе живут до 14 лет и размножаются круглый год. В этом году в семействе больших оленьков Екатеринбургского зоопарка появились два детеныша.

Оленьки очень легко приручаются. Это очень чувствительное существо. Когда они взволнованы, барабанят по земле своими копытами с частотой 4 удара в секунду. Поэтому в новой вольере, для их безопасности, стекло закрыто пленкой - темной со стороны оленьков и цветной - с лицевой, а зрители могут наблюдать за оленьками через специальные окошки.

Живут оленьки в тропической Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, во влажных тропических лесах и мангровых зарослях, часто у водоемов. Животные скрытные, одиночно держащиеся. Ведут они в основном ночной образ жизни. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+