December 5, 2011, 09:50 AM

Главный приз «Кинопробы» отправился в Чехию

либор пикса, кинопроба, выборы, фестиваль, награждение

В Доме кино в Екатеринбурге накануне состоялась церемония награждения победителей международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», сообщили агентству ЕАН в оргкомитете мероприятия.

Всего вручено 8 главных призов, 3 специальных приза и 8 дипломов жюри.

Гран-при отправился в Чехию - его передадут Либор Пикса из Пражской школы кино и телевидения Академии драматических искусств за фильм «Граффити-тигр». Эта десятиминутная лента представляет собой сплав двухмерной анимации и игрового кино.

В фильме раскрывается метафора города-джунглей: нарисованный тигр обитает на стенах пражских домов и путешествует по улицам в поисках потерянной любви, а отыскать ее так непросто в хитросплетениях старинных городских улиц.

Лучшим дебютом был признан российский фильм «Предчувствие», который студент ВГИКа Михаил Лукачевский снял в Якутии. Призы за анимационные и документальные дебюты не вручались - слишком мало работ оказалось на конкурсе в этих разделах.

А статуэтки за лучшие учебные работы были вручены во всех трех направлениях: игровое кино - «Аид», режиссер Милош Савик, Баден-Вюртембергская киноакадемия (Германия), документальное кино - «Внутри квадратного круга», режиссер Валерий Шевченко, анимационное кино - «Еще раз!», авторы - Татьяна Окружнова, Екатерина Овчинникова, Алина Яхьяева, Елена Петрова, Наталья Павлычева, студия «Мастерская Александра Петрова» (Ярославль, Россия).

Специальную награду «На шаг впереди» с формулировкой «За смелость в освещении социальных проблем» получила Виктория Лопач за фильм «Забери меня отсюда» (Санкт-Петербургский университет кино и телевидения). Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+