December 15, 2011, 08:03 AM

Выставка рождественских и новогодних открыток открывается в Екатеринбурге

Рождественская выставка «Будем здоровы в Новом году!» 16 декабря открывается в музее «Городского центра медицинской профилактики», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга.
Рождественская выставка «Будем здоровы в Новом году!» 16 декабря открывается в музее «Городского центра медицинской профилактики», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга.

Торжественное открытие начнется в 13.30.

В экспозицию вошли новогодние и рождественские открытки рубежа XIX-XX веков. Выставка подготовлена специально к Новому 2012 году для создания праздничной атмосферы и пожелания сохранить здоровье в новогодние каникулы.

Любой праздник начинается с поздравлений и поздравительных открыток с добрыми пожеланиями. Пожелание здоровья, быть здоровыми, богатырского здоровья - были самыми популярными уже на рубеже XIX-XX веков, а затем в советское время и в наши дни. «Здоровья, счастья, благополучия!» - это самое обычное и в то же время самое душевное пожелание родным и близким.

В начале XX столетия мода на здоровый образ жизни проникает в тематику поздравительных открыток. Это период массовой увлеченности спортом, здоровым образом жизни, время зарождения спорта как популярной формы городского досуга в Европе и России.

Зимние виды спорта: лыжи, скейтинг-ринг (фигурное катание) становятся популярными сюжетами для новогодних открыток. Наиболее характерны сюжеты на спортивную тему, игры на свежем воздухе для европейских поздравительных открыток.

Открытки в русском стиле чаще уделяли внимание не модным развлечениям горожан, а зимним забавам простого народа. Катание с горы, взятие снежной крепости, игры в снежки - украшали открытки. В это же время на открытках появляется образ Нового года в виде мальчика на лыжах. Этот образ использовался в советских открытках на протяжении всего XX столетия. Все перечисленные сюжеты новогодних и рождественских открыток отражают моду на здоровый образ жизни, увлечение спортом.

Выставка будет работать с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 до конца января 2012 года. Вход бесплатный. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+