December 16, 2011, 08:44 AM

Библиотечная выставка в честь Николая Чудотворца открывается в Екатеринбурге

Выставка в честь Николая Чудотворца открывается 19 декабря в Патриаршем подворье в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
Выставка в честь Николая Чудотворца открывается 19 декабря в Патриаршем подворье в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В экспозицию вошли книги из фондов библиотеки «Державной», которые повествуют о житии святого и о чудесах, которые сопровождали святителя Николая на его жизненном пути. Также на выставке можно будет ознакомиться с материалами, где есть информация об уральских храмах, посвященных святому. К примеру, это Верхотурская церковь Николая Чудотворца и Спасо-Николаевский мужской монастырь, который тоже находится в Верхотурье.

Интересна история, связанная с храмом во имя Святителя Николая на Ганиной Яме. Главной святыней этого храма считается икона Святителя Николая, которая принадлежала Николаю II. Образ этот, в благодарность за заботу и внимание к узникам, император подарил послушнице Ново-Тихвинского монастыря, которая приносила продукты царской семье, заключенной в Ипатьевском доме. Впоследствии послушница эта стала монахиней и сумела пережить те страшные годы борьбы с православной верой. Она сумела сохранить подарок последнего русского императора, и в 60-е годы ХХ века передала его отцу Владимиру Ведерникову - священнику Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга (тогда Свердловска). А он в 2002 году передал образ Николая в дар монастырю на Ганиной Яме.

Нужно отметить, что многие храмы в честь Святителя Николая находились при богадельнях, тюрьмах. То есть там, где особо страждут люди, которым необходимы помощь и заступничество святого Николая. Выставка будет открыта для посетителей до середины января. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+