January 16, 2012, 04:32 AM

Худрук Екатеринбургского театра принял участие в международной конференции балетмейстеров

Художественный руководитель Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслав Самодуров принял участие в конференции представителей балетной индустрии в английском Саффолке, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.
Художественный руководитель Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслав Самодуров принял участие в конференции представителей балетной индустрии в английском Саффолке, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.

Представители из 13 стран мира встретились, чтобы обсудить будущее балетного искусства.

Подобные конференции под брендом «Rural Retreat» объединение DanceEast проводит c 2003 года. Участие в таких «саммитах» принимают молодые художественные руководители, хореографы и танцовщики ведущих балетных трупп со всего мира - все те, кто будет формировать будущее современного балета. В этом году в Саффолк приехали 26 участников из разных стран мира - Великобритании, Германии, США, Австралии, Испании, Норвегии, Канады. Единственным приглашенным хореографом из России стал новый художественный руководитель балета Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслав Самодуров.

Искусство нуждается в ребрендинге - к такому выводу пришли участники встречи. По мнению нынешних и будущих директоров балетных трупп, их главная задача сегодня - сделать балет современным, актуальным и доступным для самой широкой публики, привлекая новые идеи и смыслы, избавить его от устаревших рамок «элитарного» искусства.

«Подобные конференции, как мне кажется, имеют очень большое значение - в ходе дискуссий, а порой и споров, мы вместе пытаемся наметить общий тренд балетного искусства, - рассказывает худрук екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров, - И я очень рад, что мой взгляд на развитие театра в Екатеринбурге в целом совпадает с мировой тенденцией на «открытость» балета».

«Кроме того, такие встречи позволяют наладить контакты с руководителями ведущих балетных трупп мира, познакомить их с екатеринбургским театром - пока заочно, а в перспективе - вести речь о сотрудничестве и совместных проектах», - отмечает Вячеслав Самодуров. Европейско-Азиатские Новости.
/news/culture/item175095/
/news/culture/item175658/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+