January 16, 2012, 10:02 AM

День дарителя проводит Свердловский краеведческий музей

В Свердловском областном краеведческом музее (Малышева, 46) 18 января состоится День дарителя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
В Свердловском областном краеведческом музее (Малышева, 46) 18 января состоится День дарителя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Начало в 16.00.

Много дарителей хороших и разных - вот мечта любого работника музея. Не случайно в музейном календаре появилась особая дата - День дарителя. Сегодня уже трудно представить музей без этого праздника, хотя он еще сравнительно молод.

В музее День дарителя будут отмечать в шестой раз. В этот день соберутся те, кто в течение прошедших лет пополнял фонды интересными экспонатами, поддерживал музей материально, а также друзей - краеведов, волонтеров, спонсоров, чтобы поблагодарить их за оказанную помощь.

Каждый День дарителя приносит немало сюрпризов, часто гости приходят не с пустыми руками. Сотрудники музея надеются, что и нынешний праздник не будет исключением. В прошлом году непосредственно в День дарителя в музейные фонды поступили: малахитовая шкатулка, чайный сервиз начала XX столетия, палеонтологические редкости, авоськи, авторские куклы, картины, фильдеперсовые чулки, патефон, старинная чаша, добытая со дна Шарташа и многое другое.

Кто-то спросит: откуда берутся дарители и как в музей попадают экспонаты? Часто дарители приходят сами, приносят вещи, которые хотели бы сохранить для истории. Некоторые из дарителей принимают решение передать в дар музею ту или иную реликвию, после общения с сотрудниками музея. Многие предметы попадают в музейные фонды после музейных выставок. Вещи так обживаются в музейных витринах, что хозяева решаются передать их в музей. В 2011 году после выставки «Космический триумф Урала», посвященной 50-летию полета человека в космос, в фонды музея попали личные вещи космонавтов, в том числе самого Ю.А.Гагарина и И.Б.Соловьевой - дублера первой женщины-космонавта, а также уникальные образцы продукции уральских предприятий, работавших по «космическим» проектам: НПО «Автоматика», Уралвагонзавод.

По сложившейся традиции, из даров, переданных в течение прошедшего года, в музее устраивается выставка, так будет и в этом году. Предполагается выставить подаренные музею личные вещи Юрия Гагарина, облачение архиепископа Викентия, форму И.Б. Соловьевой - дублера первой женщины-космонавта, предметы из коллекции кинорежиссера Ярополка Лапшина, археологические находки, «улов» дайверов и жакет авторства дизайнера одежды Ларисы Селяниной.

Чествование дарителей музея будет проходить в зале выставки «Мода имперского Петербурга». Каждый даритель получит подарочный сертификат на право посещения музейных экспозиций. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+