January 19, 2012, 04:29 AM

На масленичные гуляния приглашает Объединенный музей писателей Урала

Широкие масленичные гуляния приготовили все подразделения Объединенного музея писателей Урала, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Широкие масленичные гуляния приготовили все подразделения Объединенного музея писателей Урала, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» приглашает детей поиграть в масленичные игры в доме и во дворе усадьбы, «прожить» вместе с хозяйкой дома все дни Масленичной недели до Прощеного воскресения, познакомиться с картиной русского быта, с театром Петрушки и частушечными посиделками.

Музей Д.Н.Мамина-Сибиряка приглашает на праздник проводов зимы и встречи весны. Персонажами театрализованного представления станут герои сказок Д.Н.Мамина-Сибиряка - Травница, Светлячок, а также фольклорные персонажи - Зима, Весна-красна, Баба-Яга, Девица-красавица. Праздник насыщен музыкой, познавательной информацией, старинными массовыми играми. Заканчивается праздник чаепитием.

Масленица в Музее Ф.М.Решетникова начнется настоящим русским гуляньем во дворе - хороводами, катанием с горки, играми, шутками и потешками. Ребят повеселит Медведица. Они увидят повозки прошлых времен, которые использовали для масленичных развлечений. Дети узнают, что за дни такие «заигрыши» и «лакомка», означают «тещины вечерки», «золовкины посиделки». В ямщицкой гости согреются горячим чаем с блинами. А с печки к гостям спустится Домовой, который это время просыпается после зимнего сна. В конце праздника, после представления театра Петрушки, по традиции во дворе сжигается чучело Масленицы, которое является символом зимы.

На Масленице в Музее П.П.Бажова дети узнают, как отмечали каждый день Масленичной недели на Руси. Ребята вдоволь накатаются с горки, посмотрят выступления скоморохов, поучаствуют в разных народных играх. А после этого будут пить горячий чай с вкуснейшими в городе блинами.

На празднике в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» дети познакомятся с замечательными народными традициями на основе литературных произведений и воспоминаний писателей-классиков, сами станут участниками веселых игр. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+