January 20, 2012, 06:52 AM

Персональная выставка художника Андрея Поздеева открывается в Екатеринбурге

Екатеринбургский музей изобразительных искусств 25 января презентует персональную выставку культового красноярского художника Андрея Поздеева, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств 25 января презентует персональную выставку культового красноярского художника Андрея Поздеева, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Будучи легендой Красноярска, Андрей Поздеев давно перерос географические рамки края, став известным профессиональному сообществу всей России. Его называли «красноярским Матиссом», любили сравнивать с Хуаном Миро и Паулем Клее, искали точки соприкосновения с Василием Кандинским. Между тем, Андрей Поздеев был глубоко самобытным художником, сумевшим объединить и активизировать творческие силы своего города. Его мастерская на долгие годы стала неофициальным центром притяжения духовной жизни Красноярска. В разные годы здесь побывали художники, актеры, писатели и драматурги - Евгений Попов, Кама Гинкас, Игорь Губерман.

К своим произведениям Поздеев относился как к сугубо личному высказыванию, вскрывающему процессы самопознания. «Познай самого себя - вот что в этом деле надо помнить. Единственное, что здесь нужно. И вся причина в самом себе. И радость ведь в том, что человек способен развиваться до самого последнего дня. Вот чудо-то какое!», - говорил мастер. Его картины пронизаны чистым струящимся цветом и светом, наполнены жизнеутверждающей энергией автора. На редкость завидное качество художника - способность удивляться - освещало его творческий путь.

Феномен Андрея Поздеева (1926-1998) до конца не разгадан, он носил в себе неувядающее счастье, а потому работы художника продолжают волновать и трогать зрителя. В залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств будут представлены знаковые произведения мастера, созданные на протяжении всей жизни. Среди них - любимые автором натюрморты с цветами, портреты современников и автопортреты, пейзажи, жанровые, а также композиции на религиозную тему.

Выставка организована совместно с Красноярским региональным общественным фондом «Фонд Андрея Поздеева». Персональные выставки работ Андрея Поздеева прошли на лучших выставочных площадках страны, в том числе в Государственном Русском музее (1996), Государственной Третьяковской галерее (1999) и Московском музее современного искусства (2000). Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+