January 23, 2012, 05:47 AM

Уральский молодежный симфонический оркестр вступил в юбилейный год

Уральский молодежный симфонический оркестр в 2012 году отмечает свой пятый день рождения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловской филармонии.
Уральский молодежный симфонический оркестр в 2012 году отмечает свой пятый день рождения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловской филармонии.

Уральский молодежный симфонический оркестр - единственный в России оркестр-академия, сочетающий образовательную функцию и концертную практику. Создан в декабре 2006 года по аналогии с молодежными составами зарубежных симфонических коллективов. В его составе - 67 учащихся и студентов высших и средних специальных музыкальных учреждений Екатеринбурга, прошедших конкурсный отбор.

Воспитанники оркестра-академии, овладевая навыками профессионального оркестрового исполнительства, приходят на смену ветеранам «большого» оркестра. Проводятся не только репетиции и концерты с выдающимися дирижерами и солистами, но и особая образовательная программа: встречи и мастер-классы с представителями различных исполнительских школ, изучение традиций исполнения классических и современных оркестровых сочинений.

Оркестр ведет полноценную творческую жизнь, сравнимую с деятельностью профессиональных коллективов. Ежегодно молодые музыканты выступают в 30 концертах, представляя на суд публики 20 концертных программ.

УМСО участвовал в музыкальном фестивале Дениса Мацуева «Crescendo», в «Коган-фестивале» Дмитрия Когана, посвященного памяти выдающегося скрипача ХХ столетия Леонида Когана. У молодого коллектива серьезный гастрольный опыт - Международный фестиваль молодежных оркестров «Еврооркестрия» в России (2007) и Франции (2008) стали для него экзаменом европейского масштаба. Российская премьера оркестра прошла в феврале 2009 года, когда УМСО выступил с концертной программой в Большом зале Московской консерватории имени П.И.Чайковского.

В концертном сезоне 2010-2011 состав оркестра-академии претерпел изменения: «оркестровую школу» окончили первые выпускники - по условиям проекта, возраст музыкантов молодежного оркестра не должен превышать 25 лет. Теперь выпускников академии можно услышать и в составе «большого» Уральского академического филармонического оркестра.

В репертуаре коллектива - произведения русской и европейской классики, произведения современных российских и западных композиторов, фрагменты из мюзиклов и киномузыки, джазовые и эстрадные обработки, программы популярной музыки.

В год первого юбилея УМСО будет представлять нашу филармонию, Екатеринбург и область в европейском культурном пространстве, войдя в европейскую лигу молодежных симфонических оркестров.

В рамках Года культурного сотрудничества Германии и России, объявленного на 2012/2013 годы, музыканты Уральского молодежного симфонического оркестра впервые примут участие в одном из самых престижных фестивалей, организуемых для молодежных оркестров - «Young euro classic» 2012 в Берлине.

Фестиваль будет проходить с 27 июля по 12 августа в одном из старейших залов немецкой столицы - Berliner Konzerthaus (Берлинский Концертхаус). Начиная с 2000 года, фестиваль «Young euro classic» традиционно собирает лучшие европейские и международные молодежные оркестры. В этом году заявлены коллективы из 14 стран мира. Уральский молодежный оркестр - единственный коллектив, который в этом году будет представлять Россию.

Фестиваль «Young euro classic» поистине уникален. Год от года количество слушателей фестивальных концертов неуклонно возрастает. В августе 2011 года более 27000 людей посетили концерты фестиваля. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+