January 27, 2012, 07:18 AM

Премии Бажова сегодня вручат в Екатеринбурге

Церемония награждения литературной премии имени Павла Бажова 27 января пройдет в Камерном театре в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры туризма.
Церемония награждения литературной премии имени Павла Бажова 27 января пройдет в Камерном театре в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры туризма.

Начало в 17.00.

Пяти лучшим, по мнению жюри, писателям будут вручены памятная медаль и диплом, а также денежная сумма в размере 15 тысяч рублей. Гости церемонии услышат выступление учеников Уральского музыкального колледжа.

В 2011 году жюри премии имени Павла Петровича Бажова, в составе которого поэт и публицист Андрей Расторгуев, поэт и литературовед Нина Ягодинцева, прозаик Андрей Щупов, прозаик Игорь Сахновский, поэт Вадим Дулепов, поэт Вадим Осипов, рассмотрело 52 работы.

Прочитав книги, поступившие из Челябинска, Кемерово, Перми, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов, эксперты выбрали пятерых лауреатов.

По словам председателя жюри Андрея Расторгуева, то, что среди лауреатов лишь два человека из Екатеринбурга, свидетельство не слабой литературной работы местных писателей в 2011 году, а скорее качественный показатель расширения географии премии.

Лауреатами премии имени П.П. Бажова в 2011–2012 стали: Андрей Юрич из Кемерово с романом «Ржа», опубликованном в №3 журнала «Урал», Тамара Михеева из Челябинска с повестью «Легкие горы», опубликованной в №6 журнала «Урал», известный екатеринбургский художник Алексей Рыжков с книгой в жанре занимательного краеведения «Нарисованный город», Владимир Виниченко из Перми с книгой детских стихов «День дарения или Добро пожаловать», Слава Рабинович из Екатеринбурга с издательским проектом «12 поэтов Екатеринбурга».

Ежегодная литературная премия имени П.П.Бажова была учреждена в 1999 году к 120-летию писателя в знак уважения автора знаменитых уральских сказов и для поощрения литературной деятельности в русле развития заложенных им традиций. Учредители конкурса - Екатеринбургское отделение Союза писателей России (председатель правления - поэт Андрей Расторгуев) и ООО «Уралдрагмет-холдинг» (генеральный директор Николай Тимофеев).

В разные годы лауреатами премии становились такие известные авторы, как литературные критики Валентин Курбатов, Валентин Лукьянин и Сергей Беляков, прозаики Ольга Славникова, Владислав Крапивин, Алексей Иванов и Зоя Прокопьева, драматург Николай Коляда, поэты Майя Никулина, Юрий Казарин и Юрий Беликов. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+