February 15, 2012, 05:47 AM

Произведения современных композиторов представит «Урал»

Концерт «Новая музыка для старого короля» 24 февраля пройдет в центре культуры «Урал», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Концерт «Новая музыка для старого короля» 24 февраля пройдет в центре культуры «Урал», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

В этот вечер прозвучат произведения современных композиторов для сольного фортепиано. Слушатель наглядно увидит насколько богата и удивительна палитра композиторской мысли в наше время, насколько свободен современный композитор в выборе языка, техники. Уникальность концерта в том, что почти все произведения прозвучат впервые в Екатеринбурге.

Из премьер стоит отметить 12 прелюдий американского композитора Леры Ауэрбах, которая входит в топ-100 самых исполняемых композиторов всех времен и народов. Впервые также прозвучат: урбанистическая пьеса украинского композитора Алексея Шмурака «Вавилон», виртуозные «Четыре прелюдии» самого именитого екатеринбургского композитора Владимира Кобекина, обладателя двух премий «Золотая маска», автора 23 опер и фортепианный цикл Александра Жемчужникова с поэтичным названием «Мне снился сон и в нем Девлеткерей рассказывал о небе».

Также прозвучит пьеса ростовского композитора «Generation Ctrl+C», изобилующая современными приемами игры на фортепиано, в которой автор цитирует группу «Muse», саундтреки к фильмам о Гарри Поттере, «Секретные материалы», тем самым, открывая всю суть «поколения Ctrl+C».

Проникновенной лирикой в каждом сердце слушателя отзовется «Багатель» Олега Пайбердина, одного из самых ярких молодых композиторов современной России. Все это богатство современной музыкальной палитры для фортепиано представят на суд публики пианисты: Антон Бородин, Игорь Губанов, Ольга Кирзина и Анастасия Иванова. Начало в 19.00. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+