February 17, 2012, 04:36 AM

Персональная выставка Никаса Сафронова открывается в Екатеринбурге

Екатеринбургский музей изобразительных искусств 29 февраля презентует персональную выставку известного российского художника Никаса Сафронова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств 29 февраля презентует персональную выставку известного российского художника Никаса Сафронова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

В экспозицию вошли более 80 лучших работ автора различных жанров (портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера).

Никас Сафронов - один из самых успешных современных российских художников, с его работами большинство зрителей знакомы по репродукциям во многих альбомах, каталогах и журналах. Основная часть произведений мастера находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Известными западными коллекционерами куплено более 800 его полотен. Среди владельцев картин художника такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков, а также крупнейшие топ-менеджеры и владельцы предприятий.

Имея обширный круг художественных пристрастий, находясь в постоянном творческом поиске, Никас сумел завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства. Диапазон его творчества невероятно широк: и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох уводят зрителя в «космическое пространство» чувств и душевных переживаний.

Никас Сафронов родился в Ульяновске в 1956 году. С 1973 по 1975 годы обучался по классу живописи в Художественном училище в Ростове-на-Дону. Училище не окончил, так как был призван в армию, в ракетные войска. Служил в Эстонии, в городе Валга, но и на боевом дежурстве продолжал рисовать, за что имел нарекания от офицерского состава. После службы уехал в Литву, сначала в родной город матери, где некоторое время работал в театре Д. Баниониса художником, потом - в Вильнюс, где поступил в художественный институт. Там с 1978 по 1982 год учился по классу дизайна. В 1978 году в Паневежисе состоялась его первая персональная выставка. В том же году совсем неожиданно для студента первого курса Вильнюсского художественного института одна из его картин вошла в число двух отобранных на Международную художественную выставку в Париж, в Центр Помпиду. В 1983 году Никас переехал в Москву.

Деятельность художника отмечена Благодарностью Российской академии художеств, Золотой медалью Американской академии наук и искусств. Никас Сафронов является Почетным гражданином России. Его именем названа звезда в созвездии Андромеды. Место проведения: Вайнера, 11. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+