February 27, 2012, 03:25 AM

Книга об американском городе-побратиме Екатеринбурга будет представлена в «Доме Метенкова»

Торжественная презентация книги «Семь дней - города-побратимы - художественный обмен» пройдет 28 февраля в фотографическом музее «Дом Метенкова» (Карла Либкнехта, 36), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Гостям вечера будет представлена книга с отпечатками фотографий, которые были сделаны на протяжении проекта американскими и российскими фотографами. Также у журналистов будет возможность увидеть уникальные, изготовленные вручную фото-книги американского художника Брайена Тейлора (напомним, что когда они экспонировались в Екатеринбурге, работы были спрятаны под стекло, и посетители выставки не имели возможности полистать эти книги и увидеть связь страниц).

С комментариями выступят авторы проекта - вице-консул США по вопросам культуры, образования и печати Кимберли Уильямс, специалисты фотомузея Раиса Зорина и Артем Беркович, участник проекта фотограф Денис Тарасов, а также представители администрации Екатеринбурга. Гостями вечера станут девушки-модели, принявшие участие в инсталляции «Платье-палатка», в том числе и мисс Екатеринбург - Нина Савельева.

В 2011 году при поддержке администрации Екатеринбурга были восстановлены связи двух городов-побратимов: Екатеринбурга (Россия) и Сан-Хосе (США), напоминают организаторы. Одним из ключевых моментов этого возрождения стал арт-проект, основанный на глубоком интересе двух городов.

Почему для представления двух городов был выбран фото-проект? Это один из лучших способов увидеть города-побратимы глазами друг друга. Эта идея сработала, прежде всего, благодаря человеческим отношениям. На предложение Американского консульства с большим энтузиазмом откликнулись американские фотохудожники - Брайан Тейлор, Робин Лессер и Эдриен Пао. Поездка в Екатеринбург стала, по их словам, ярчайшим моментом их жизни. Их позитивный опыт нашел свое выражение не только в рассказах коллегам и друзьям, но и в презентации Екатеринбурга в мэрии Сан-Хосе.

Проведение мероприятия намечено на 16.00-17.00 в рамках проекта «Екатеринбург - Сан-Хосе 2011». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+