February 28, 2012, 04:42 AM

«Музей бессонницы» в Екатеринбурге

Выставочный проект «Музей Бессонницы» 1 марта представит Музей истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Выставочный проект «Музей Бессонницы» 1 марта представит Музей истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Выставка состоит из нескольких десятков скульптурных инсталляций и обращается к миру ночных видений. Художник погружает зрителя в особенную визуальную среду, где мысли творца материализуются и вступают с ним в диалог.

Небольшие вещицы - элементы мебели, пишущих машинок, музыкальных инструментов включены в скульптурную субстанцию и становятся ее частью. Из них вырастают главные героини, вобравшие в себя многочисленные мифические и культовые атрибуты и черты, 16 прекрасных женщин, каждая из которых олицетворяет один из этапов эволюции человеческой души. Под действием их чар конкретные бытовые предметы становятся объектами метафизическими, а сами ожившие скульптурные образы превращают автора, а отчасти и зрителя, в современного Пигмалиона. На примере исторических и мифологических персонажей раскрывается мучительный поиск выбора между добром и злом, начиная от сотворения человека, вкусившего от древа познания, и кончая вознесением человеческой души, прошедшей все испытания в горниле человеческих воплощений.

Леонтий Озерников - один из самых известных в мире художников-дизайнеров. В его творческом багаже - работа с крупнейшими музеями нашей страны и мира. Творческая биография Леонтия Озерникова насчитывает десятки экспозиций. С ним сотрудничают музеи современной истории и Политехнический музей, Музей музыкальной культуры имени Глинки, и Литературный А.С.Пушкина. Вернисажи Озерникова с блеском проходили в Нью-Йорке, Гамбурге, Дюссельдорфе. Он автор декораций к балету Рахманинова «Мадам Бовари» с участием Илзе Лиепа. Один из самых интересных проектов художника стал музей Хо Ши Мина в Ханое (Вьетнам). В 2009 году Леонтий Озерников завершил работу над созданием художественного решения музея «Дом Гоголя» (Москва), открытого к 200-летию со дня рождения писателя, а заново оформленный Озерниковым музей «Часы и время» вошел в «Сто выдающихся музеев мира». В настоящее время Леонтий Озерников ведет работу над созданием новой постоянной экспозиции по истории Екатеринбурга, премьера которой назначена на август 2012. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+